$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Оккупационный суд оштрафовал 18-летнего крымчанина за пост во "ВКонтакте" с символикой "Правого сектора"

Оккупационный суд оштрафовал 18-летнего крымчанина за пост во "ВКонтакте" с символикой "Правого сектора" Юношу оштрафовали по статье о пропаганде символики экстремистских организаций
Фото: zn.ua

"Экстремистские материалы" со страницы крымчанина удалены.

Армянский городской суд Симферополя в аннексированном Крыму назначил 18-летнему местному жителю штраф за публикацию в соцсети символики "Правого сектора". Об этом сообщает пресс-служба оккупационной прокуратуры Крыма.

Размер штрафа – 1 тыс. руб. (около 380 грн).

"Установлено, что 18-летний местный житель на свой странице в социальной сети "ВКонтакте" разместил фотоизображения, воспроизводящие нацистскую символику, а также атрибутику экстремисткой организации "Правый сектор", – сказано в сообщении.

По этому факту прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, а суд оштрафовал крымчанина.

"Экстремистские материалы со страницы пользователя удалены", – добавили в ведомстве.

Россия аннексировала Крым после  незаконного референдума 16 марта 2014 года . Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В январе 2015 года министерство юстиции России внесло "Правый сектор" в список запрещенных организаций на территории РФ.