$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Оккупанты пытаются запугать крымских татар, чтобы во время задержаний в Крыму никто не приходил на помощь своим соседям – Чубаров G

Оккупанты пытаются запугать крымских татар, чтобы во время задержаний в Крыму никто не приходил на помощь своим соседям – Чубаров Чубаров: Это 1937 год, когда все слышали стук в двери соседей, крики людей, но никто не выходил из своих квартир, чтобы помочь им
Фото: Тарас Щесюк / Facebook

Систематическая деятельность крымскотатарских активистов дает уверенность другим людям, а это опасно для российских оккупантов, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" глава Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров.

Российские оккупанты пытаются ликвидировать последние островки инакомыслия в Крыму, заявил изданию "ГОРДОН" глава Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров, комментируя арест 10 человек, освещавших задержание крымскотатарского активиста Марлена Мустафаева в Симферополе.

"Россия добивает последние островки инакомыслия в Крыму. Марлен Мустафаев не занимался политической или общественной деятельностью. Он лишь регулярно фиксировал и освещал в Facebook происходящие вокруг него события. Мустафаев давал этим событиям оценки морально-этического характера, рассуждений на политические темы он себе не позволял. Но для российской власти даже такие люди несут опасность. Они действуют систематически, что дает уверенность и укрепляет дух других людей. Поэтому его решили наказать. Они не нашли ничего лучше, чем прицепиться к Мустафаеву из-за публикации, сделанной еще в 2013 году, когда Крым был под контролем Украины", – отметил Чубаров.

Он считает, что задержав Мустафаева, оккупанты предупреждают его о необходимости прекратить общественную деятельность.

"Очевидность того, что дело против Мустафаева сфабриковано, не дает российским силовикам возможности прибегнуть к уголовному преследованию. Поэтому они вынуждены обвинять его в административном правонарушении, а не, скажем, причастности к какой-либо террористической организации. Это предупреждение Мустафаеву от российских силовиков", – подчеркнул нардеп.

Он акцентировал внимание на том, что во время обыска в доме Мустафаева российские силовики оцепили целый микрорайон.

"Отдельно стоит отметить тот факт, что российские силовики впервые прибегли к преследованию людей, просто собравшихся возле дома Мустафаева, где происходил обыск. А у крымских татар так принято: прийти и поддержать своего соседа, разделить с ним и горе, и радость. У нас по-другому просто быть не может. И оккупантов это не устраивает. 300 человек оцепили микрорайон, где живет Мустафаев, чтобы провести у него обыск. В итоге 10 крымских татар, решивших узнать, что происходит у их соотечественника, были арестованы на пять суток", – заявил Чубаров.

По его мнению, российские власти намерены добиться того, чтобы крымские татары перестали поддерживать друг друга.

"Это новое явление на полуострове. Оккупанты пытаются запугать крымских татар, чтобы во время задержаний в Крыму никто не приходил на помощь своим соседям. Это 1937 год, когда все слышали стук в двери соседей, крики людей, но никто не выходил из своих квартир, чтобы помочь им. Это все было в крупных городах СССР в самый разгар сталинских репрессий. Нечто подобное российские власти хотят реализовать сейчас в Крыму", – резюмировал нардеп.

22 февраля в оккупированном Симферополе были арестованы на пять суток 10 человек, которые снимали на видео обыск у крымскотатарского активиста Марлена Мустафаева (арестован на 11 суток): Руслан Сулейманов, Осман Арифмиметов, Ремзи Бекиров, Меджит Абдурахманов, Абляким Абдурахманов, Валид Абу Фарид, Сейран Муртазаев, Алим Каримов, Реза Изетов, Энвер Тасинов.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживают около 250 тысяч крымских татар. После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.