$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Омбудсмен Украины открыла производство о нарушении прав политзаключенных Сенцова и Кольченко

Омбудсмен Украины открыла производство о нарушении прав политзаключенных Сенцова и Кольченко В РФ Сенцова приговорили к 20 годам тюрьмы, Кольченко – к 10 
Фото: ru.krymr.com

Аргументация России об автоматическом приобретении украинскими политзаключенными Александром Кольченко и Олегом Сенцовым гражданства РФ после оккупации Крыма не может быть принята Украиной, считает уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова открыла производство по фактам нарушения прав и свобод заключенных в РФ украинского активиста Александра Кольченко и режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщается на сайте омбудсмена 24 мая.

В рамках производства "проводятся действия по выяснению проведенной работы украинскими государственными органами в рамках Конвенции о передаче осужденных лиц (1983 год)".

Отмечается, что Денисова направила обращения генеральному прокурору Украины Юрию Луценко, министру юстиции Украины Павлу Петренко, министру иностранных дел Украины Павлу Климкину, министру внутренних дел Украины Арсену Авакову с просьбой до 31 мая проинформировать ее о принятых мерах реагирования по фактам незаконного лишения свободы Кольченко и Сенцова.

"После получения ответов уполномоченный изучит материалы и предложит дальнейшие действия по освобождению украинских политзаключенных", – говорится в сообщении.

В офисе омбудсмена добавили, что Денисова проанализировала всю информацию, предоставленную ее российской коллегой Татьяной Москальковой в предыдущие годы. Речь идет об аннексии Крыма и соответствующем документе от 21 марта 2014 года о "принятии Республики Крым в состав РФ". Согласно этому документу, все граждане, которые на момент оккупации проживали на полуострове, приобретают российское гражданство. За исключением людей, которые на протяжении месяца официально заявили о намерении оставить предыдущее гражданство. По словам омбудсмена Москальковой, ни Кольченко, ни Сенцов этого не сделали.

"Денисова убеждена, что Украина не может принимать эту аргументацию в своей работе о передаче осужденных. Ведь Крым – это Украина, и любые российские законы по Крыму являются фейковыми. Во время судебных заседаний Кольченко и Сенцов официально заявляли, что они не обращались и не собираются обращаться к российской стороне с целью получения гражданства России. Они неоднократно говорили, что являются гражданами Украины. В свою очередь, Россия не признала их украинского гражданства и информировала о невозможности передачи заключенных Украине в соответствии с Конвенцией о передаче осужденных лиц", – говорится сообщении.

Кроме того, Денисова утверждает, что российская аргументация относительно Сенцова и Кольченко противоречит императивным нормам общего международного права.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Кольченко и Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками. 14 июня 2016 года его вернули в Украину.

Кинорежиссер Сенцов свою вину не признал и был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на их приговоры.

6 февраля 2017 года Россия отказалась выдать Украине Сенцова и Кольченко из-за того, что считает их гражданами РФ.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги Тюменской области. Он требует освобождения всех украинских политзаключенных в РФ.

Кольченко заявил, что готов поддержать голодовку Сенцова.