$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Омбудсмен России заявила, что власти РФ не поддерживают намерение Лутковской посетить СИЗО в Крыму

Омбудсмен России заявила, что власти РФ не поддерживают намерение Лутковской посетить СИЗО в Крыму Москалькова (на фото) отметила, что решение вопроса посещения Лутковской СИЗО в Крыму зависит не от нее
Фото: Татьяна Москалькова / Facebook

4 ноября в офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской сообщили, что она готова выехать в Крым сразу же после получения положительного ответа от российской коллеги Татьяны Москальковой.

МИД России, а также органы следствия и уголовно-исправительной системы пока не поддерживают намерение уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской посетить СИЗО в Крыму.  Об этом журналистам сообщила омбудсмен РФ Татьяна Москалькова, передают "РИА Новости".

Москалькова отметила, что решение вопроса посещения Лутковской СИЗО зависит не от нее, а как раз от указанных ведомств и органов.

"РИА Новости" напоминают, что ранее омбудсмены РФ и Украины договорились о заключении соглашения о перемещении осужденных в Крыму для отбывания наказания в Украине. Лутковская тогда уточнила, что речь идет о заключенных, которые были осуждены украинским судом до 18 марта 2014 года, то есть до аннексии Россией Крыма. 

4 ноября в офисе Лутковской сообщили порталу "Крым.Реалии", что она готова выехать в Крым сразу же после получения положительного ответа от российской коллеги.

В июне Лутковская говорила о возможной передаче Украине 18 лиц, заключенных в Крыму. Руководитель секретариата омбудсмена Украины Богдан Крикливенко тогда уточнял, что Лутковскую просят о переводе на материковую часть Украины 34 заключенных, "но список еще не закрыт".

29 мая первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова заявила, что украинские власти готовы забрать всех осужденных, отбывающих наказание в аннексированном Крыму, а Лутковская выразила готовность приступить к активным действиям по перемещению украинских граждан.