$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

ООН: На территории аннексированного Крыма выросла смертность среди наркоманов

ООН: На территории аннексированного Крыма выросла смертность среди наркоманов Казачкин: Причины смертей, по имеющимся у нас данным, в основном --- суицид и передозировка
Фото: ЕРА
По данным специального посланника Генсека ООН Пан Ги Муна по СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии Мишеля Казачкина, из 805 героиновых наркоманов в Крыму, которые до присоединения к России проходили терапию метадоном, "от 80 до 100" уже умерли.

На территории аннексированного Крыма выросла смертность среди наркоманов, сообщил Dw. de со ссылкой на специального посланника Генсека ООН Пан Ги Муна по СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии Мишель Казачкин.

В соответствии с его данными из 805 героиновых наркоманов в Крыму, проходиших терапию метадоном до присоединения к России, "от 80 до 100" уже умерли.

"Причины смертей, по имеющимся у нас данным, в основном – суицид и передозировка", – заявил Казачкин.

Похожая ситуация в восточных районах Украины, поскольку украинское правительство не поставляет препараты "метадоновой программы" на территории, контролируемые сепаратистами.

Казачкин считает, что отсутствие терапии ставит под угрозу жизни наркоманов и подпитывает одну из самых быстрорастущих эпидемий ВИЧ в мире.

"Восточная Европа – это регион, в котором наблюдается одна из самых быстро растущих эпидемий ВИЧ, во многом зависит от людей, употребляющих наркотики", – добавил специальный посланник генсека ООН.

В Славянском районе Донецкой области правоохранители нейтрализовали преступную группировку, которая во время оккупации города пророссийскими боевиками занималась выращиванием конопли на продажу. На момент освобождения Славянска часть наркоторговцев была убита, часть – бежала из города.