$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Организатора симферопольской акции памяти Шевченко уволили с работы за "несоответствие занимаемой должности"

Организатора симферопольской акции памяти Шевченко уволили с работы за "несоответствие занимаемой должности" Леонид Кузьмин работал учителем истории в одной из школ Симферополя
Фото: Крымская полевая миссия по правам человека / Facebook
Учитель одной из симферопольских школ Леонид Кузьмин, который организовал акцию по случаю 201-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко, пока не решил, будет ли оспаривать свое увольнение.

Организатора симферопольской акции ко дню рождения поэта Тараса Шевченко Леонида Кузьмина уволили из одной из школ города, где он работал учителем истории. Об этом в четверг, 12 марта, он рассказал изданию "Крым.Реалии".

Преподавателя уволили за "несоответствие занимаемой должности".

"Я пока не знаю, буду ли оспаривать это решение. Я пока в раздумьях", – отметит он.

Накануне стало известно, что Кузьмина вызвал директор школ и заявил, что он "вносит дисбаланс в учебный процесс и обостряет конфликт". Директор предложил учителю уволиться по собственному желанию, в противном случае пригрозил увольнением по статье.

Как кредит МВФ отразится на жизни украинцев?

На своей странице в Facebook Кузьмин поблагодарил всех за поддержку.

"Когда вокруг атмосфера ненависти, нетерпимости к инакомыслию, ваше каждое доброе слово придает нам уверенности и сил! Спасибо вам!", – написал он.

В симферопольской акции по случаю 201-й годовщины со дня рождения Шевченко, которая состоялась 9 марта, приняли участие несколько десятков человек. Трое из них, включая Кузьмина, были задержаны полицией за украинскую символику.

Позже всех отпустили, сегодня их судят в связи с якобы нарушением правил проведения митингов.

На этой же акции пожилая жительница Симферополя призвала Украину освободить полуостров. "Не хочу и ненавижу этих оккупантов!", – сказала она.