$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Ощадбанк" подал против РФ иск по активам в Крыму на $1 млрд

"Ощадбанк" подал против РФ иск по активам в Крыму на $1 млрд Окончательное слушание запланировано на конец марта 2017 года
Фото: Ощадбанк / Facebook

Сумма требований включает стоимость потери активов, стоимость потери бизнеса и проценты, которые будут начислены до фактического получения компенсации.

Украинский государственный банк "Ощадбанк" подал против России иск в арбитражный трибунал по активам в Крыму на $1 млрд. Об этом сообщает пресс-служба "Ощадбанка".

Исковое заявление со всей доказательной базой подано сегодня, 26 августа.

"Сумма требований включает как стоимость потери активов, стоимость потери бизнеса, так и проценты, которые будут начислены до принятия трибуналом окончательного решения и до фактического получения компенсации по коммерческому курсу, определенному трибуналом, и составляет более $1 млрд", – говорится в сообщении.

Сообщается, что в рамках первой процессуальной конференции, состоявшейся 26 июля 2016, титулованный арбитражный трибунал решил не "раздваивать" процесс и не выделять вопросы юрисдикции в отдельное производство. Таким образом, все вопросы, касающиеся юрисдикции, сути исковых требований и оценки ущерба будут заслушаны на одном заседании.

По решению трибунала, если РФ будет продолжать отказываться от участия в арбитражном разбирательстве, исковое заявление будет рассматриваться по ускоренному временному графику до окончательного слушания, которое в настоящее время запланировано на конец марта 2017 года.

Представитель банка в споре – юридическая фирма Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP.

По состоянию на весну 2015 года, Украина оценивала убытки от потери предприятий в Крыму вследствие аннексии полуострова Россией приблизительно в $1 трлн.

Некоторые украинские госкомпании уже начали судебные процессы против России. Так, "Укрнафта" обратилась с иском против России в международный арбитражный суд в Гааге. "Нафтогаз України" выбрал американскую юридическую компанию Covington & Burling для подачи соответствующего иска в международный арбитражный суд.

Кроме того, постоянная палата третейского суда в Гааге приняла к рассмотрению и начала арбитражное разбирательство по иску украинского бизнесмена Игоря Коломойского и компании "Аэропорт Бельбек" к Российской Федерации по поводу возмещения потерь, понесенных в связи с аннексией Крыма.