$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Осужденного по делу "Хизб ут-Тахрир" Сайфуллаева в России оштрафовали за пост в соцсети четырехлетней давности – адвокат

Осужденного по делу "Хизб ут-Тахрир" Сайфуллаева в России оштрафовали за пост в соцсети четырехлетней давности – адвокат Сайфуллаева оштрафовали на тысячу рублей
Фото: Яна Гончарова / Facebook

Осужденный оккупационными властями Крыма по делу "Хизб ут-Тахрир" Ферат Сайфуллаев подал апелляцию на штраф в тысячу рублей за пост в соцсети четырехлетней давности, сообщил адвокат Эдем Семедляев.

Омутнинский районный суд Кировской области РФ оштрафовал осужденного по делу "Хизб ут-Тахрир" Ферата Сайфуллаева за пост в соцсети четырехлетней давности. Об этом адвокат Эдем Семедляев сообщил изданию "Крым.Реалии".

"Ферату дали возможность позвонить, он сообщил, что против него возбудили административное производство. Первый раз отложили заседание, потому что он настаивал, чтобы приехали его защитники. У нас не получилось приехать, мы отправили свои письменные возражения по этому поводу. В итоге его оштрафовали на тысячу рублей (около 460 грн. – "ГОРДОН")", – сказал он.

По словам адвоката, Сайфуллаев обжаловал это решение.

"Мы также направили свои жалобы в суд. Пока решение апелляции нам неизвестно", – отметил он.

Семедляев считает, что Сайфуллаева оштрафовали, чтобы лишить возможности на условно-досрочное освобождение из российской колонии.

За какой именно пост в соцсетях оштрафовали Сайфуллаева – неизвестно.

В январе 2015 года по подозрению в связях с "Хизб ут-Тахрир" в оккупированном Россией Севастополе были арестованы крымские мусульмане Руслан Зейтуллаев, Нури Примов, Рустем Ваитов, в апреле – Сайфуллаев.

Процесс над ними начался 1 июня 2016 года. Сторона обвинения просила для них от семи до 17 лет лишения свободы.

7 сентября 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону объявил арестованным приговор. Зейтуллаев получил семь лет колонии общего режима. Примов, Ваитов и Сайфуллаев – по пять лет каждый.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.

В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

Материалы по теме