$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Осужденного в Крыму активиста Балуха избили в изоляторе – адвокат

Осужденного в Крыму активиста Балуха избили в изоляторе – адвокат Фермер Балух не скрывал своей проукраинской позиции
Фото: Crimean Human Rights Group / Facebook

Начальник изолятора временного содержания поселка Раздольное в оккупированном Крыму ударил и оскорбил осужденного украинского активиста Владимира Балуха, сообщил его адвокат.

Адвокат украинского активиста Владимира Балуха, осужденного в оккупированном Россией Крыму по статье о хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, подал жалобу в полицию на действия начальника изолятора временного содержания поселка Раздольное Валерия Ткаченко. Как сообщила в Facebook "Крымская правозащитная группа", начальник ИВС применил силу к Балуху.

"Он пытался провести незаконные действия в отношении Владимира, а именно ударил, оскорблял нецензурной бранью, унижал по национальному признаку. Все это зафиксировано на видео в ИВС", – сообщил защитник политзаключенного.

По его информации, все остальные сотрудники изолятора придерживаются норм закона.

24 апреля Балух уже заявлял о дискриминации по этническому признаку со стороны Ткаченко.

"Прошлые его заявления о противоправных действиях были проигнорированы местной полицией. У защиты есть серьезные опасения считать, что новый факт правонарушений также останется безнаказанным", – отметили правозащитники.

Известного своей проукраинской позицией жителя крымского села Серебрянка Балуха задержали 8 декабря 2016 года после обыска в его доме. Как утверждали в ФСБ, на чердаке дома мужчины нашли 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Родственники предполагают, что сотрудники спецслужбы подбросили боеприпасы. 27 декабря активиста арестовали.

4 августа 2017 года крымский суд приговорил Балуха к трем годам и семи месяцам тюремного срока за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Балух свою вину не признал.

Крымские правозащитники назвали дело сфабрикованным.