$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Парубий: Раде предлагают установить порядок пересечения границы с оккупированным Крымом

Парубий: Раде предлагают установить порядок пересечения границы с оккупированным Крымом Депутаты предлагают унифицировать порядок пересечения линии разграничения на Донбассе и в Крыму
Фото: EPA/UPG

Законопроект предусматривает определенное ограничение прав граждан, отметил первый вице-спикер парламента Андрей Парубий.

Группа народных депутатов предлагает унифицировать порядок пересечения линии разграничения в Крыму, а также в Донецкой и Луганской областях.

Об этом в эфире телеканала "ICTV" заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий, пишет УНН.

Он отметил, что законопроект предусматривает отмену свободной экономической зоны в Крыму и пересечение линии разграничения между Херсонской областью и АРК только в определенных пунктах пропуска.

Парубий отметил, что законопроект направлен против контрабандистов, которые вывозят товары из Украины в Крым и далее – на территорию Российской Федерации. Он заверил, что законопроект будет доработан, чтобы минимизировать неудобства для граждан.

Сможет ли "Большая семерка" повлиять на Россию?

В то же время Парубий признал, что законопроект предусматривает определенное ограничение прав граждан.

На сайте Верховной Рады документ пока не зарегистрирован.

8 июня Кабинет Министров утвердил порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины в Крыму и выезда с нее. Для иностранцев и лиц без гражданства въезд в Крым и выезд из него возможен по паспортным документам и специальному разрешению, выданному территориальным органом Государственной таможенной службы. Гражданам Украины достаточно иметь при себе любой документ, определенный статьей 5 закона "О гражданстве Украины" или статьей 2 закона "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины".