$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Парубий: Украина находится перед угрозой полномасштабного вторжения

Российские войска находятся в непосредственной близости к украинской границе, некоторые – в 2-3 часах переезда от Киева, заявил секретарь СНБО Андрей Парубий.

Украина сегодня находится перед угрозой полномасштабного вторжения на ее территорию на различных направлениях. Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий на пресс-брифинге в украинском кризисном медиа-центре, сообщает "Радіо Свобода".

По словам Парубия, на украинской границе находятся многочисленные группировки вооруженных сил Российской Федерации.

При этом личный состав группировок насчитывает более 80 тысяч человек, танков – до 270, артсистем – до 370, боевых самолетов – до 140, вертолетов – до 40, боевых кораблей и катеров – до 19.

Вторжение России в Украину, 12 марта. Онлайн-репортаж

Парубий подчеркнул, что российские войска находятся в непосредственной близости к украинской границе, некоторые – в 2-3 часах переезда от Киева.

Парубий добавил, что украинская сторона обладала этой информацией уже некоторое время. Ранее руководство России объявляло, что это плановые учения, и в течение 5 дней их должны отозвать. "Но, наоборот, они только накапливают потенциал", – отметил секретарь СНБО.