$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Перебийнис: Иностранные государства, которые ставят под сомнение целостность Украины, получат жесткую реакцию

Перебийнис: Иностранные государства, которые ставят под сомнение целостность Украины, получат жесткую реакцию Перебийнис: Мы призвали Зимбабве соблюдать нормы международного права
Фото: r-u.org.ua
Украинский МИД проверяет подлинность ряда высказываний посла Зимбабве в Украине и будет "дополнительно реагировать", если они действительно были, заявил спикер МИД Евгений Перебийнис.

Министерство иностранных дел Украины уже выразило протест Республике Зимбабве в связи с несогласованным с Украиной посещением временно оккупированного Российской Федерацией Крыма министром окружающей среды, водных ресурсов и климата Республики Зимбабве Сейвиором Касукувере. Об этом во время брифинга 24 декабря сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, передает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

"Украина расценивает этот шаг как игнорирование зимбабвийской стороной действующего украинского законодательства, норм международного права, устава ООН и Резолюции ГА ООН "Территориальная целостность Украины". Это может иметь негативные последствия для дальнейшего развития украинско-зимбабвийских отношений. Мы призвали Республику Зимбабве неуклонно уважать территориальную целостность и суверенитет Украины и соблюдать нормы международного права", – отметил Перебийнис.

Он также добавил, что посольству Зимбабве в России и по совместительству в Украине отправлена соответствующая нота протеста.

Кроме того, украинские дипломаты обратили внимание на отдельные высказывания посла Зимбабве в Украине, которые появились в СМИ.

"Мы проверяем подлинность этих высказываний (российские СМИ сообщили, что посол Зимбабве в России и Украине Бонифес Гува Бритто Чидьяусику заявил, что один из министров его страны посещал Крым как часть России"ГОРДОН") и в случае их подтверждения рассматриваем возможность дополнительного реагирования", – заявил Перебийнис.

Он также подчеркнул, что любые действия или заявления иностранных государств и официальных лиц, которые ставят под сомнение суверенитет и территориальную целостность Украины, получат жесткую реакцию и оценку и будут иметь серьезные последствия для двусторонних отношений.

Как изменятся отношения Украины и России после отмены внеблокового статуса?

"Власти" оккупированного Крыма планируют подписать с Республикой Зимбабве меморандум о сотрудничестве.

"Республика Крым с радостью готова подписать соглашение о партнерстве или меморандумы, которые позволят нам выделить основные направления, которые будут интересовать граждан Зимбабве и Крыма", – сказал "глава" Крыма Сергей Аксенов.

В марте Зимбабве была одной из 11 стран, которые не поддержали резолюцию Генассамблеии ООН о признании нерушимости территориальной целостности Украины.

Материалы по теме