$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Песков заявил, что размещение в Крыму зенитно-ракетного комплекса С-400 не должно восприниматься как угроза

Песков заявил, что размещение в Крыму зенитно-ракетного комплекса С-400 не должно восприниматься как угроза Песков считает, что РФ может размещать вооружение в Крыму
Фото: ЕРА

Спикер Кремля Дмитрий Песков утверждает, что Россия имеет "полное суверенное право" размещать вооружение во временно оккупированном Крыму. 

Размещение в оккупированном Крыму второго дивизиона зенитно-ракетных комплексов С-400 "Триумф" не должно восприниматься как угроза. Об этом журналистам 10 января заявил спикер Кремля Дмитрий Песков, сообщает РБК.

По словам Пескова, комплекс разместили на полуострове для "обеспечения собственной безопасности".

Спикер Кремля полагает, что Россия имеет "полное суверенное право" размещать вооружение в Крыму. 

Агентство "РИА Новости" сообщило, что в Севастополе 12 января заступит на дежурство второй дивизион зенитно-ракетного комплекса С-400 "Триумф". Собеседник агентства заявил, что Москва формирует в Крыму "эшелонированную систему противовоздушной обороны" в связи с проведением Украиной испытаний крылатых ракет.

В марте 2014 года Россия аннексировала Крым после незаконного референдума. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.