$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

По делу "украинского диверсанта" Панова в Крыму допросили сотрудника ФСБ и директора нефтебазы

По делу "украинского диверсанта" Панова в Крыму допросили сотрудника ФСБ и директора нефтебазы 11 августа 2016 года Киевский "районный суд" Симферополя арестовал Панова по подозрению в подготовке теракта
Фото: ru.krymr.com

Адвокат гражданина Украины Евгения Панова Дмитрий Динзе сообщил, что его подзащитный хочет услышать всех свидетелей по своему делу, потому что некоторые из них дают показания, отличные от тех, которые давали на предварительном следствии.

По делу "украинского диверсанта" Евгения Панова подконтрольный РФ суд аннексированного Крыма допросил директора нефтебазы и сотрудника ФСБ. Об этом в комментарии изданию "Крым.Реалии" сообщил адвокат Дмитрий Динзе.

"Директор нефтебазы рассказал, что если бы был совершен диверсионный акт, то потенциальный ущерб составил бы 5 млрд руб. Сотрудник ФСБ рассказал, что они выезжал фактически на перехват Панова, когда тот пересекал границу. Там его и задерживали, как известно. Сотрудник ФСБ пояснил, что видел Панова только один раз – тот добровольно проследовал с ними в управление ФСБ, чтобы дать пояснения, зачем он прибыл на территорию полуострова", – рассказал адвокат.

Динзе отметил, что следующие заседания по делу Панова назначены на 30-е и 31 мая. 

"Ожидается, что будет допрошен один их пограничников, который живет в Хабаровске, скорее всего, допрос будет проходить по видеосвязи. У нас уточнили, хотим мы допросить всех свидетелей или по некоторым можно огласить протоколы допросов. Евгений сказал, что хочет услышать всех свидетелей, потому что некоторые из них приходят в суд и дают показания, отличные от тех, которые давали на предварительном следствии", – добавил защитник украинца.

10 августа 2016 года ФСБ России заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".

Позже выяснилось, что в рамках дела так называемых крымских диверсантов были задержаны три украинских гражданина: Андрей Захтей, Редван Сулейманов и бывший участник АТО, экс-боец 37-го отдельного мотопехотного батальона ВСУ, волонтер Панов.

11 августа 2016 года Киевский "районный суд" Симферополя арестовал Панова по подозрению в подготовке теракта. В октябре Захтея и Панова вывезли из оккупированного Крыма на территорию РФ. Они находились в московском СИЗО "Лефортово".

8 декабря стало известно, что Панов подал заявление о пытках в Следственный комитет РФ. Согласно данным российского издания "Медиазона", в своем заявлении Панов указал, что "после задержания сотрудники ФСБ избивали его железной трубой, подвешивали за наручники и били электротоком".

В феврале 2017 года Панова и Захтея этапировали обратно в Крым. Панов удерживается в СИЗО №1 Симферополя.

4 апреля 2018 года Сулейманов вышел на свободу.

В тот же день Панову продлили арест еще на шесть месяцев.