$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Под посольством России в Киеве прошла акция в поддержку пропавшего в Крыму Ибрагимова

Под посольством России в Киеве прошла акция в поддержку пропавшего в Крыму Ибрагимова Акция под посольством РФ в Киеве
Фото: krymsos.com

Член исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар Эрвин Ибрагимов пропал в Крыму в ночь на 25 мая этого года.

Сегодня, 25 августа, у посольства РФ в Киеве прошла акция под названием "Где Эрвин Ибрагимов?", сообщает сайт "КрымSOS".

Несколько десятков человек вышли с табличками, на которых были написаны имена и фамилии более десятка исчезнувших в Крыму людей. 

Бывший политзаключенный Геннадий Афанасьев зачитал список пропавших и убитых в Крыму после аннексии полуострова РФ, а также озвучил требования к российским властям.

"С конца февраля 2014 года были похищены не меньше 15 человек. Только один человек был найден живым, еще шестеро были найдены мертвыми... Мы требуем от Российской Федерации в кратчайшие сроки принять эффективные меры для поиска всех пропавших и расследования преступлений", – заявил он.

Соорганизатор акции Анастасия Дрижак заявила, что акция долгосрочная и будет проводиться ежемесячно для привлечения внимания международного сообщества.

"Мы призываем выходить не только крымчан, но и каждого украинца, потому что там страдают наши граждане, и никто не может оставаться в стороне", – отметила она.

Фото: krymsos.com Фото: krymsos.com

Ибрагимов пропал в ночь на 25 мая в Бахчисарае. Его машина осталась стоять открытой недалеко от дома. 6 июня оккупационные власти в Крыму обратились к жителям полуострова с просьбой помочь в его поиске.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Ситуация с правами крымских татар, которые в большинстве своем выступают за целостность Украины, значительно ухудшилась после оккупации. Они заявляют об убийствах, похищениях и арестах своих активистов, обысках в домах и мечетях, преследованиях лидеров Меджлиса, запретах на мирные собрания и давлении на национальные средства массовой информации.