$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Похищенных в Крыму журналистов и активистов избивали и грабили

Похищенных в Крыму журналистов и активистов избивали и грабили Среди похищенных были три девушки: Александра Рязанцева, Елена Максименко и Екатерина Бутко.
Фото: Євромайдан SOS / Facebook

"Я побывал в лагере у зверей", – сказал Евгений Рахно, один из похищенных активистов. Сейчас все ребята возвращаются в Киев.

Сотрудники крымского "Беркута" избивали и грабили похищенных 9 марта активистов и журналистов. Об этом "Украинской правде" рассказала жена одного из пленных Евгения Рахно Екатерина.

По ее словам, сейчас муж едет в Киев, но по телефону рассказал некоторые подробности двух суток пребывания в плену. В частности, силовики избивали его и приставляли к голове оружие, также отняли деньги (600 долларов США и 300 гривен) и все ценные вещи.

"Я побывал в лагере у зверей", – передала Екатерина слова супруга.

9 марта на КПП при въезде в Крым со стороны Херсонской области были задержаны две группы журналистов и активистов: Екатерина Бутко, Александра Рязанцева, Евгений Рахно, Олесь Кромпляс, Елена Максименко и Алексей (фамилия пока неизвестна). По словам очевидцев, КПП был укомплектован российскими солдатами, бойцами "Беркута" и местными ополченцами.

После обыска отпустили одного из журналистов (за ним приехал родственник на собственном авто и с крымской пропиской). Об остальных не было информации больше двух суток. Сегодня ребята нашлись и сейчас возвращаются в Киев.