$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Поклонская опровергла сообщения о задержаниях крымских татар в мечетях

Поклонская опровергла сообщения о задержаниях крымских татар в мечетях "Прокурор" уверяет, что российские силовики не заходят внутрь мечетей
Фото: EPA

"Прокурор" Крыма Наталья Поклонская заявила, что в культовые сооружения сотрудники правоохранительных органов не заходят.

Сообщения о массовых задержаниях в мечетях аннексированного Россией Крыма "прокурор республики" Наталья Поклонская назвала спекуляциями, сообщило агентство ТАСС.

По словам Поклонской, сотрудники правоохранительных органов не заходят в мечети, церкви и другие религиозные учреждения.

Вместе с тем она заявила, что в праздничные дни "в усиленном режиме будет проводиться работа в местах массового скопления граждан".

6 мая адвокат Эмиль Курбединов сообщил, что несколько десятков вооруженных людей ворвались в мечеть в поселке Молодежное Симферопольского района после пятничной молитвы, задержали и опросили более 100 мусульман.

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сообщил, что на подобных допросах Федеральная служба безопасности РФ пытается склонить мусульман в оккупированном Крыму к сотрудничеству.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.