$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Поклонская: "Прокуратура" Крыма подсчитывает ущерб от энергоблокады полуострова

Поклонская: "Прокуратура" Крыма подсчитывает ущерб от энергоблокады полуострова Поклонская: Весь ущерб, который был причинен в результате таких преступных действий, будет указан, посчитан, выверен, и поэтому цифра будет точной
Фото: Наталья Поклонская / Facebook
Ущерб, нанесенный Крыму в результате диверсии с подрывом высоковольтных линий электропередач, увеличивается каждый день, заявила "прокурор" Крыма Наталья Поклонская.

"Прокуратура" аннексированного Крыма начала сбор сведений об ущербе от прекращения поставок электроэнергии с территории Украины. Об этом заявила "прокурор" Крыма Наталья Поклонская, передает "Крыминформ".

По ее словам, эти данные будут приобщены к уголовному делу о диверсии, которое было возбуждено в конце ноября текущего года.

"Мы ничего не упустим и ничего не забудем. Весь ущерб, который был причинен в результате таких преступных действий, будет указан, посчитан, выверен, и поэтому цифра будет точной. Главное, чтобы хватило у виновных имущества рассчитаться с причиненным ущербом", – сказала Поклонская.

Она подчеркнула, что "ущерб увеличивается каждый день по мере сбора данных и в скором времени может перейти отметку в миллиард рублей".

В конце ноября началась энергетическая блокада Крыма. 21 ноября поврежденные ранее электроопоры в Херсонской области, по которым полуостров снабжался электричеством с территории Украины, взорвали. После этого практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии.

6 декабря глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сказал, что участники блокады Крыма решили разрешить подачу тока на полуостров по восстановленной линии электропередач (220 кВ) Каховская – Титан. С 8 декабря подача возобновилась.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после так называемого "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.