$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Поклонская заявила, что лично представит в суде дело о запрете Меджлиса

Поклонская заявила, что лично представит в суде дело о запрете Меджлиса Поклонская: 3 марта мы представляем дело о запрете Меджлиса в Верховный суд
Фото: Наталья Поклонская / Facebook
"Прокурор" Крыма Наталия Поклонская заявила, что все материалы о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией собраны и будут переданы в суд.

"Прокурор" аннексированного Крыма Наталья Поклонская будет лично представлять в суде сторону заявителя по делу о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и о его запрете на территории РФ. Об этом она заявила в комментарии "РИА Новостям".

Со слов Поклонской, все материалы этого дела собраны и будут переданы в суд.

"До 3 марта нам необходимо предоставить все материалы, которые у нас собраны по этому иску. Мы 3 марта представляем их в Верховный суд и далее будет назначено дело непосредственно для рассмотрения судом уже в судебном заседании с участием всех сторон", – сказала она.

Поклонская добавила, что ответчиком выступит первый заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелялов, который представляет интересы организации в Крыму.

О возможности запрета Меджлиса по обвинению в экстремизме оккупационные власти Крыма заявили еще в сентябре 2015 года, сразу после начала акции крымских татар, организовавших транспортную блокаду полуострова.

15 февраля 2016 года "прокурор" оккупированного Россией Крыма Наталья Поклонская передала руководству Меджлиса копию иска о запрете деятельности организации, который она подала в Верховный суд Крыма.Тогда же Джелялов отмечал, что в иске "о запрете деятельности Меджлиса" много юридических несоответствий.

После аннексии Крыма, по оценке правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Сотрудники Крымской полевой миссии по правам человека (КПМ) еще в октябре 2014 года пришли к выводу, что оккупационные власти полуострова добиваются ликвидации Меджлиса.