$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Поклонская заявила, что назвала Нидерланды "заокеанским партнером" в связи с антироссийской политикой страны

Поклонская заявила, что назвала Нидерланды "заокеанским партнером" в связи с антироссийской политикой страны По словам Поклонской, она имела в виду "заокеанскую политику", которая является антироссийской, в частности, по отношению к результатам "референдума" в Крыму
Фото: Наталья Поклонская / Facebook

Депутат Государственной думы России и экс-"прокурор" оккупированного Крыма Наталья Поклонская сказала, что политика Нидерландов в отношении аннексированного полуострова "продиктована заокеанскими странами", в частности, США.

Слово "заокеанские" никак не связано с географическим положением Нидерландов, заявила депутат Государственной думы России и экс-"прокурор" оккупированного Крыма Наталья Поклонская, отвечая на вопрос о том, почему назвала страну "заокеанским партнером", сообщает MK.ru.

Она отметила, что использовала это выражение, имея в виду "заокеанскую политику", которая является антироссийской, в частности, по отношению к результатам "референдума" в Крыму. По словам Поклонской, эта политика продиктована заокеанскими странами, прежде всего США.

Сегодня депутат заявила, что готова помочь крымским музеям оспорить решение Окружного суда Амстердама относительно возвращения Украине скифского золота. Она отметила, что "все, что связано с законом после проведения референдума в Крыму, наши заокеанские партнеры никак не могут реализовать".

14 декабря Окружной суд Амстердама принял решение вернуть Украине "скифское золото". Вердикт вынесен на основе конвенции ЮНЕСКО, согласно которой художественные ценности должны быть возвращены суверенному государству, которое предоставило их для временной экспозиции. В данном случае это – Украина.

2 декабря 2016 года прокуратура Автономной Республики Крым направила в Интерпол постановление Печерского районного суда Киева, которым накладывается арест на экспонаты выставки "Крым – золотой остров в Черном море" (так называемое скифское золото), которые являются собственностью государства Украина.

Украина настаивала на возвращении 565 музейных предметов, предоставленных крымскими музеями Музею Алларда Пирсона для посвященной украинскому полуострову выставки, которая проходила с 6 февраля по 28 мая 2014 года. Окружной суд Амстердама начал рассмотрение дела 5 октября 2016 года.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.