$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Поклонская заявила, что "прокуратура" Крыма начала предварительное следствие из-за создания формирования "Аскер"

Поклонская заявила, что "прокуратура" Крыма начала предварительное следствие из-за создания формирования "Аскер" Поклонская: Все собранные материалы по созданию "Аскера" будут приобщены к уже возбужденному уголовному делу о формировании добровольческого батальона имени Номана Челиджихана
Фото: Natalia Poklonskaya / Facebook

В отношении народного депутата Украины от Блока Петра Порошенко Мустафы Джемилева, который ранее называл "Аскер" батальоном смертников, будет принято процессуальное решение, заявила "прокурор" Крыма Наталья Поклонская.

"Прокуратура" аннексированного Крыма начала предварительное следствие из-за создания в Украине формирования "Аскер". Об этом заявила "прокурор" Крыма Наталья Поклонская в комментарии "РИА Новостям".

Она добавила, что в отношении народного депутата Украины от Блока Петра Порошенко Мустафы Джемилева, который ранее называл "Аскер" батальоном смертников, будет принято процессуальное решение. 

По ее словам, все собранные материалы по созданию "Аскера" будут приобщены к уже возбужденному уголовному делу о формировании добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана.

Поклонская добавила, что уже проверяются "другие факты созданий и функционирований аналогичных формирований".

Общественное формирование "Аскер" с 28 марта совместно с украинскими пограничниками несет службу в контрольных пунктах въезда/выезда на административной границе с временно оккупированной территорией Крыма.

В марте 2016 года другой народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров уточнял, что батальон имени Номана Челебиджихана планируют создать в составе Национальной гвардии Украины. В батальон должны войти около 560 человек.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.