$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Поклонская заявила, что украинского гражданства ее лишил Янукович

Поклонская заявила, что украинского гражданства ее лишил Янукович Поклонская утверждает, что ее гражданство прекратил Янукович
Фото: ЕРА

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская заявила, что не является гражданкой Украины, поскольку гражданства ее лишил беглый украинский президент Виктор Янукович.

Депутат Государственной думы РФ Наталья Поклонская заявила телеканалу "Дождь", что ее украинское гражданство в 2014 году прекращено "указом президента" Виктора Януковича в Ростове-на-Дону. 

20 октября "Украинская правда" сообщила, что Поклонская остается гражданкой Украины. Издание опубликовало ответ Администрации Президента Украины на запрос нардепа от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко.

В письме отмечается, что ни миграционная служба, ни Министерство иностранных дел, ни другие дипломатические учреждения не присылали президенту представление о лишении бывшего крымского прокурора украинского гражданства.

Сама Поклонская утверждает, что вышла из гражданства в марте 2014 года. По ее словам, она располагает "указом президента" Януковича от 21 марта 2014 года о выходе ее и других сотрудников прокуратуры Крыма из гражданства Украины.

"Янукович в тот момент был в Ростове-на-Дону, но оставался еще легитимным президентом Украины", – считает Поклонская.

Янукович был отстранен от обязанностей главы государства Верховной Радой Украины 22 февраля 2014 года после массового убийства активистов на Майдане Незалежности в Киеве. Затем экс-президент бежал из страны. Соответственно, в марте 2014 года он не мог издавать указов в качестве главы государства.