$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полозов: Поиском "свидетеля" по делу Чийгоза занимаются украинские спецслужбы

Полозов: Поиском "свидетеля" по делу Чийгоза занимаются украинские спецслужбы Полозов: Ничего критического в показаниях Худоносова нет
Фото: Nikolai Polozov / Facebook

"Суд" в Крыму разрешил искать переехавшего в Киев "потерпевшего" в деле заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза до 20 октября, заявил адвокат Николай Полозов.

Поиском переехавшего в Киев "потерпевшего" в деле заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза занимаются украинские спецслужбы. Об этом в интервью "Громадському Радіо" сообщил адвокат Николай Полозов.

"Пока его не удалось найти, этим занимаются украинские спецслужбы. Проверяется информация о его пересечении админграницы с Крымом. Проблема в том, что у жителей Крыма с 2014 года появилось по два паспорта. В деле он проходит по российскому паспорту и теперь спецслужбам приходится сопоставлять паспортные данные для того, чтобы его выявить", – сказал Полозов.

Он заявил, что большинство "потерпевших" в деле Чийгоза врут в интересах российской власти.

"Наша задача – не допустить оглашения их показаний в письменном виде и привезти человека в суд, чтобы он прямо отвечал на вопросы как защиты, так и самого Чийгоза. Ничего критического в показаниях Худоносова нет. Мало того, он даже, в отличие от большинства "потерпевших", не являлся членом так называемого народного ополчения Крыма", – отметил Полозов.

Он также рассказал, что большинство "потерпевших" резко негативно отзываются об украинской власти.

"Человек вначале говорит "бандеровцы и хунта", а потом едет в самое сердце этой "хунты" скрываться от российского правосудия. Чтобы устранить эту коллизию, я уже обратился в компетентные украинские органы. Я думаю, что с их помощью мы сможем его найти. Суд дал возможность производить эти действия до 20 октября", – подчеркнул Полозов.

26 февраля 2014 года, еще до оккупации полуострова Россией, возле крымского парламента в Симферополе проходило два митинга: в одном принимали участие крымские татары, которые выступали за единство Украины, в другом – сторонники присоединения полуострова к России. На акции произошли столкновения, два человека погибли.

По этому делу в Крыму было арестовано несколько человек, включая заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, которому вменяют организацию массовых беспорядков. С 29 января 2015 года Чийгоза удерживают в Симферопольском СИЗО. При этом суды оккупационной власти неоднократно продлевали сроки его содержания под стражей.

2 августа в "Верховном суде Крыма" проходило первое заседание по существу по делу Чийгоза. Подсудимый участвовал в нем в режиме видеоконференции. Позже его адвокат Николай Полозов сообщил, что замглавы Меджлиса отказался признать свою вину.

Россия аннексировала Крым после  незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.