$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Полозов: Российская власть может попытаться нанести какой-то удар по семье Чийгоза

Полозов: Российская власть может попытаться нанести какой-то удар по семье Чийгоза Полозов: Малолетние внуки Ахтема Чийгоза, дети, которые уже два года его не видят, – они просто не знают, каким еще образом можно докричатся до российских властей
Фото: ru.krymr.com

Российский адвокат Николай Полозов сообщил, что родственники заместителя главы Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза приняли участие в акции в его поддержку, и это может иметь последствия для них.

К семье заместителя главы Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза власти РФ могут применить репрессивные меры. Об этом сообщил российский адвокат Николай Полозов в комментарии "Крым.Реалии".

По его мнению, такие опасения возникли в связи с состоявшейся в оккупированном Крыму 8 декабря акцией в поддержку Чийгоза, в которой приняли участие его родственники возле здания, где проводилось очередное заседание суда по делу "26 февраля".

"Малолетние внуки Ахтема Чийгоза, дети, которые уже два года его не видят, – они просто не знают, каким еще образом можно докричатся до российских властей. Они даже не могут его видеть в суде. Я бы не назвал это каким-то массовым мероприятием, пикетом или митингом. Мы видим, что в отношении родственников других политзаключенных такие меры проводятся. Я не исключаю, что российская власть может попытаться нанести какой-то удар по семье Чийгоза", – отметил Полозов.

Адвокат добавил, что никто из представителей контролируемых Кремлем властей не задерживал участников акции.

26 февраля 2014 года, еще до оккупации полуострова Россией, возле крымского парламента в Симферополе проходило два митинга: в одном принимали участие крымские татары, которые выступали за единство Украины, в другом – сторонники присоединения полуострова к России. На акции произошли столкновения, два человека погибли.

По этому делу в Крыму было арестовано несколько человек, включая Чийгоза, которому вменяют организацию массовых беспорядков. С 29 января 2015 года его удерживают в Симферопольском СИЗО. При этом суды оккупационной власти неоднократно продлевали сроки его содержания под стражей.

2 августа в "Верховном суде Крыма" проходило первое заседание по существу по делу Чийгоза. Подсудимый участвовал в нем в режиме видеоконференции. Позже Полозов сообщил, что замглавы Меджлиса отказался признать свою вину.

Россия аннексировала Крым после  незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.