$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Полозов: Российские СМИ, пишущие "Меджлис (запрещенная в РФ организация)", могут это свернуть в трубочку и затолкать себе...

Полозов: Российские СМИ, пишущие "Меджлис (запрещенная в РФ организация)", могут это свернуть в трубочку и затолкать себе... Полозов: Окончательное судебное решение не принято до сих пор. Не стоит бежать впереди паровоза, не оценят
Фото: Nikolai Polozov / Facebook

Российский адвокат Николай Полозов напомнил, что окончательное судебное решение по делу о запрете Меджлиса не состоялось и журналистам из РФ не стоит бежать впереди паровоза.

Российский адвокат Николай Полозов сообщил, что российские СМИ, несмотря на отсутствие окончательного судебного решения по делу о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, уже пишут о том, что это "запрещенная в РФ организация". Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Российские СМИ, которые пишут "Меджлис (запрещенная в РФ организация)", могут это "запрещенное" свернуть в трубочку и затолкать себе... Да, туда. Окончательное судебное решение не принято до сих пор. Не стоит бежать впереди паровоза, не оценят", – подчеркнул он.

О возможности запрета Меджлиса по обвинению в экстремизме оккупационные власти Крыма заявили еще в сентябре 2015 года, сразу после начала акции крымских татар, организовавших транспортную блокаду полуострова.

13 апреля "прокурор" Крыма Наталья Поклонская заявила о приостановлении деятельности Меджлиса в Крыму до решения суда относительно ее иска, в котором она просила "Верховный суд" Крыма запретить деятельность организации. Спустя пять дней, 18 апреля, минюст РФ официально внес Меджлис в перечень запрещенных организаций.

26 апреля 2016 года "Верховный суд" оккупированного Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа "экстремистской организацией" и запретил его деятельность. В мае в Верховный суд РФ подана апелляция на это решение. 14 июля в Верховный суд РФ поступила апелляционная жалоба по делу о запрете Меджлиса крымскотатарского народа, которое рассматривал "Верховный суд" оккупированного Крыма. Жалоба должна быть рассмотрена до 14 октября 2016 года.

Меджлис крымскотатарского народа в период между сессиями Курултая является единым высшим полномочным представительно-исполнительным органом крымскотатарского народа, избираемым Курултаем из числа его делегатов. Он состоит из 33 человек, включая председателя Меджлиса.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.