$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Полозов: Срок сына Джемилева подходит к концу. Опасаюсь, что власть РФ не захочет так просто отпускать этого заложника

Полозов: Срок сына Джемилева подходит к концу. Опасаюсь, что власть РФ не захочет так просто отпускать этого заложника Полозов: Больше всего я опасаюсь, что российская власть попытается каким-то образом удержать Хайсера Джемилева после окончания его срока наказания
Фото: ЕРА

Адвокат Николай Полозов считает, что отбывающий наказание в российской колонии Хайсер Джемилев необходим Кремлю в качестве заложника как инструмент давления на его отца – лидера крымских татар Мустафу Джемилева.

Против сына лидера крымских татар Мустафы Джемилева Хайсера, который отбывает наказание по приговору российского суда в колонии города Астрахань, в России могут возбудить новое уголовное дело. Об этом заявил российский адвокат Николай Полозов в эфире "Громадське радiо".

"Срок Хайсера подходит к своему завершению. Больше всего я опасаюсь, что российская власть не захочет так просто отпускать этого заложника и попытается каким-то образом удержать его. Это может быть возбуждение какого-то нового дела: что Хайсер что-то совершил, прямо в колонии что-то украл. В конце концов, если его освободят из колонии, никто не мешает оперативникам подбежать, бросить ему в карман патроны и сказать: "Смотрите, у него снова оружие", – считает адвокат.

По мнению Полозова, Хайсер Джемилев необходим Кремлю в качестве заложника как инструмент давления на его отца – лидера крымских татар Мустафу Джемилева. Но, по словам адвоката, предмет давления выбран крайне неудачный, а Мустафа Джемилев абсолютно не тот человек, на которого можно давить.

Хайсер Джемилев был задержан в Крыму в мае 2013 года, после того, как дома, в Бахчисарае, смертельно ранил из ружья охранника Февзи Эдемова. Хайсер находился в одном из СИЗО Крыма, но после оккупации полуострова Россией был вывезен за пределы полуострова.

10 июня 2015 года Краснодарский краевой суд РФ приговорил Джемилева-младшего к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, засчитав двухлетнее пребывание под стражей в счет отбывания наказания, позже Верховный суд РФ сократил ему наказание до трех с половиной лет колонии. Срок заключения Джемилева истекает в ноябре 2016 года.

24 августа Полозов сообщил, что МВД РФ признало украинское гражданство сына Джемилева.

Мустафа Джемилев рассказывал, что президент России Владимир Путин предлагал ему сотрудничество в обмен на возможность посещения оккупированного Крыма и освобождение сына.