$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Полозов: В оккупированном Крыму на три месяца продлили арест Чийгозу

Полозов: В оккупированном Крыму на три месяца продлили арест Чийгозу Чийгоза удерживают под стражей с 29 января 2015 года
Фото: Поддержка политзеков / Twitter

Адвокат Николай Полозов сообщил, что Верховный суд аннексированного Крыма продлил арест заместителю главы крымскотатарского Меджлиса Ахтему Чийгозу до 8 июля.

Верховный суд аннексированного Крыма на три месяца продлил арест заместителю главы крымскотатарского Меджлиса Ахтему Чийгозу. Об этом в Twitter сообщил его адвокат Николай Полозов.

"Суд продлил содержание под стражей на период с 8 апреля до 8 июля", – написал он 23 марта.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца назвала это решение суда "никчемным", а само дело – сфабрикованным.

"Выражаем протест и требуем освобождения Чийгоза", – заявила она в Twitter.

Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Ему инкриминируют организацию массовых беспорядков.

С 29 января 2015 года Чийгоза удерживают в Симферопольском СИЗО. При этом суды оккупационной власти неоднократно продлевали сроки его содержания под стражей

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. 

По данным МИД Украины, в оккупированном Крыму и в России незаконно удерживаются не менее 44 украинцев: 27 – в Крыму и 17 – в России.