$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко: Единственный способ прекратить преступления против человечества и страдания – освободить Крым от российской оккупации

Порошенко: Единственный способ прекратить преступления против человечества и страдания – освободить Крым от российской оккупации Порошенко верит "в незыблемый международный фронт в защиту человеческого достоинства и свободы"
Фото: president.gov.ua

Российская репрессивная машина сделала в оккупированном Крыму то, что было не под силу советской репрессивной машине, отметил президент Украины Петр Порошенко.

Оккупационная власть Крыма перешла "крайнюю черту человечности". Об этом заявил в Facebook президент Украины Петр Порошенко, комментируя смерть во время попытки задержания российскими силовиками 82-летней крымской татарки Веджие Кашки.

"Шокирован трагической вестью из Крыма, где оккупационная власть перешла крайнюю черту человечности. Российская репрессивная машина сделала то, что было не под силу советской. Цинично, как одной рукой открывают Стену скорби в Москве, а второй умножают жертвы репрессий. Светлая память, Веджие Кашка!" – написал он.

По словам президента, он верит "в незыблемый международный фронт в защиту человеческого достоинства и свободы".

"Единственный способ прекратить преступления против человечества и страдания – освободить Крым от российской оккупации", – заявил Порошенко.

Сегодня в оккупированном Крыму российские силовики провели ряд задержаний, которые связали с уголовным делом о вымогательстве у гражданина Турции $7 тыс.

Во время инцидента умерла 82-летняя крымская татарка Веджие Кашка. Главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева рассказала, что Кашка почувствовала себя плохо, когда силовики пришли за крымскотатарскими активистами, которые якобы вымогали деньги у гражданина Турции.

"История неприятная: турок втерся в доверие к семье Веджие, занял деньги и отказывался возвращать. Активисты решили вмешаться в ситуацию из уважения к ветерану национального движения. В итоге это закончилось задержаниями и обысками", – отметила Мусаева.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.