$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко и Эрдоган осудили нарушения прав человека в оккупированном Россией Крыму

Порошенко и Эрдоган осудили нарушения прав человека в оккупированном Россией Крыму Петр Порошенко провел телефонный разговор с Реджепом Эрдоганом
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Реджепом Эрдоганом, в ходе которого глава Турции заявил о непризнании выборов на территории оккупированного Крыма, сообщила пресс-служба украинского президента.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, в ходе которого главы государств обсудили безвизовый режим, торговлю между странами, а также ситуацию в оккупированном Россией Крыму. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Порошенко проинформировал турецкого лидера об увеличении срока безвизового нахождения с 60 до 90 дней в течение 180-дневного периода для турецких граждан на территории Украины, аналогичное ранее принятому турецкими властями в отношении украинцев.

Украинский президент отметил, что это решение станет важным шагом в развитии межчеловеческих отношений и экономических связей между странами.

"Собеседники осудили нарушения прав человека в оккупированном Россией Крыму. Президент Эрдоган в очередной раз подчеркнул о непризнании результатов российских парламентских выборов на территории оккупированного полуострова", – сообщила пресс-служба Порошенко.

Сообщается, что стороны также договорились активизировать переговоры о зоне свободной торговли и обсудили порядок дальнейших контактов на высшем уровне.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Во время встречи в Нью-Йорке в сентябре Эрдоган заверил украинского коллегу Петра Порошенко, что Турция и дальше не будет признавать аннексию Крыма РФ, несмотря на потепление отношений с Россией.