$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Нашей победы не может быть, пока мы не освободим Крым

Порошенко: Нашей победы не может быть, пока мы не освободим Крым Порошенко: Крым нафарширован ФСБшниками. Те, кто пожил в условиях демократии, шокированы
Фото: ЕРА
Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что для возвращения Крыма Украина будет защищать права жителей оккупированных территорий, готовить иски против РФ и улучшать условия жизни.

Есть несколько шагов, которые Украина должна сделать, чтобы вернуть Крым. Об этом вечером в понедельник, 9 марта, в интервью "Первому национальному" сообщил президент Украины Петр Порошенко.

"Вопрос первый. Это права человека. Мы должны защищать каждого украинца, который попадает под пытки российских спецслужб: крымского татарина, украинского активиста, священника УПЦ КП. И это первый приоритет, который я поставил и МИД, и правительству, и спецслужбам, и другим", – сказал Порошенко.

Также, по словам президента, надо обеспечить юридическую защиту украинской собственности.

"По моему поручению Министерство юстиции, правительство, в том числе с привлечением иностранных юристов, должны выработать и наконец начать реализовывать тактику юридической защиты украинского интереса", – подчеркнул он.

Порошенко сообщил, что Украина должна забрать все вооружения, которые остались в Крыму.

"Мы будем на этом настаивать и забирать", – заявил он.

Кроме того, по мнению президента, Украина должна укрепить границу с Крымом, чтобы оттуда не проникали диверсионные группы и террористы.

"И главное – мы должны продемонстрировать, что по ту сторону оккупированной территории людям живется намного лучше. И уже сейчас определенное прозрение наступает. Потому что Крым нафарширован ФСБшниками. Модель жизни для тех, кто пожил несколько десятков лет в условиях демократии, является пока что неприемлемой, они шокированы. И главное, чего нам надо достичь, – людям в Украине должно быть лучше", – подытожил он.

Поссорит ли Путина и Кадырова убийство Немцова и как это отразится на Украине?

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума, который состоялся на полуострове 16 марта. Его результаты не признала ни одна цивилизованная страна мира, все международное сообщество требует возвращения полуострова Украине.

Президент России Владимир Путин заявил, что возвращение Крыма было вызвано невозможностью бросить людей, проживающих на полуострове, на произвол судьбы. 

Материалы по теме