$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко о санкциях ЕС в связи со строительством Крымского моста: Кремль получил жесткий и мощный ответ на вопрос принадлежности и статуса Крыма

Порошенко о санкциях ЕС в связи со строительством Крымского моста: Кремль получил жесткий и мощный ответ на вопрос принадлежности и статуса Крыма Порошенко: Приветствую решение Совета Европейского союза о введении санкций против шести юридических лиц
Фото: president.gov.ua

Украинский президент Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел Украины усилить работу по ужесточению санкций против России за аннексию и временную оккупацию Крыма.

Президент Украины Петр Порошенко поприветствовал введение санкций против российских компаний, которые участвовали в строительстве Крымского моста. 

"Приветствую решение Совета Европейского союза о введении санкций против шести юридических лиц, причастных к незаконному строительству Керченского моста! В сочетании с июньским решением Совета ЕС продлить весь "крымский пакет" санкций против России до 23 июня 2019 года и исторической "Декларацией [госсекретаря США Майка] Помпео" Кремль получил жесткий и мощный ответ на вопрос принадлежности и статуса Крыма", – написал Порошенко 31 июля в Facebook.

Глава государства добавил, что поручил Министерству иностранных дел Украины "усилить работу по дальнейшему ужесточению санкций против российского агрессора и любых физических или юридических лиц, связанных с попыткой аннексии и временной оккупации украинского Крыма".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. 

25 июля Государственный департамент США опубликовал заявление главы ведомства Майка Помпео, в котором говорилось, что в Крыму Россия "действовала недостойно великой нации, выбрав изоляцию от международного сообщества". Госсекретарь подчеркнул, что Кремль нарушил один из основополагающих принципов ООН, на которых основана безопасность всего мира.

Мост через Керченский пролив, соединяющий Крым и Краснодарский край России, открыли в мае 2018 года. Украинские власти назвали мост угрозой национальной безопасностиЕвропейский союз 30 июля ввел санкции против российских компаний, которые участвовали в строительстве Крымского моста. В списке значатся ПАО "Мостотрест", ООО "Стройгазмонтаж", АО "Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург", ООО "Судостроительный завод "Залив", ООО "Стройгазмонтаж – Мост" и АО "ВАД".