$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко об обысках в Крыму: Это возобновление сталинской политики против крымских татар

Порошенко об обысках в Крыму: Это возобновление сталинской политики против крымских татар Порошенко: Украина призывает мировое сообщество обратить внимание на массовые нарушения прав коренных Крыма
Фото: ЕРА
Президент Украины Петр Порошенко отметил, что 13 февраля поднимет вопрос о ситуации с обысками в Крыму на Мюнхенской конференции по безопасности.

Действия оккупационных властей Крыма – не что иное, как возобновление сталинской политики против крымских татар. Так прокомментировал на своей странице в Facebook президент Украины Петр Порошенко обыски на аннексированном Россией полуострове.

"Украина призывает мировое сообщество обратить внимание на массовые нарушения прав коренных жителей полуострова и способствовать скорейшей деоккупации Крыма", – написал он.

Порошенко добавил, что завтра поднимет вопрос о ситуации с обысками в Крыму на Мюнхенской конференции по безопасности.

Поведінка окупантів у Криму - це ніщо інше, як відновлення сталінської політики проти кримських татар. Україна закликає ...

Опубліковано Петром Порошенком 12 лютого 2016 р.

Сегодня в пресс-службе Меджлиса крымскотатарского народа в сообщили, что в Крыму второй день продолжаются обыски и задержания крымских татар.

Ранее глава Меджлиса Рефат Чубаров сообщил, что в Крыму проходит "шквал обысков" в домах крымских татар, проводятся допросы активистов крымскотатарского национального движения. По его данным, обыски прошли в домах активистов в Ялте и Бахчисарае, а активиста Наримана Мамединова после обыска задержали и увезли в Севастополь. Также после обыска задержали члена контактной группы по правам человека Эмир-Усеина Куку.

Чубаров заявил, что российские оккупационные власти Крыма начали этап реализации заранее запланированной ими провокации, конечной целью которой являются тотальные репрессии против крымскотатарского народа под видом борьбы с исламским терроризмом.

МИД Украины в связи с происходящим призвал усилить давление на Россию как нарушителя международного права.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Страны Запада применили санкции в отношении России и граждан Украины, которые принимали участие в аннексии.