$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко приветствовал решение послов стран ЕС расширить санкции против РФ

Порошенко приветствовал решение послов стран ЕС расширить санкции против РФ Порошенко положительно оценил решение послов стран ЕС
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко уточнил, что еще четыре российских физических и три юридических лица попадают под ограничительные меры ЕС в ответ на их "циничное и сознательное нарушение контрактов".

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал "политическое решение" послов стран – членов Европейского союза о расширении санкционного списка в отношении РФ в связи с поставками турбин Siemens в оккупированный Крым. Об этом он написал в своем Facebook.

"Приветствую политическое решение послов государств – членов ЕС применить новые санкции против России за нелегальные поставки турбин Siemens во временно оккупированный Крым. Еще четыре российских физических и три юридических лица отныне попадают под честные и справедливые ограничительные меры в ответ на их циничное и сознательное нарушение контрактов", – отметил президент.

Глава государства убежден, что "прецедент Siemens" должен быть наказан, чтобы подобное не повторялось.

СМИ писали, что под новые санкции Евросоюза из-за поставки в Крым турбин Siemens могут попасть заместитель главы министерства энергетики РФ Андрей Черезов,  входящие в "Ростех" одноименные ОАО и ООО "ВО "Технопромэкспорт", а также их руководители. 

5 июля Reuters со ссылкой на анонимные источники сообщило, что две турбины производства Siemens прибыли в порт оккупированного Севастополя. Они якобы предназначены для использования на будущей электростанции в этом городе.

6 июля компания Siemens заявила, что не поставляла турбины в Крым, а на следующий день сообщила о создании рабочей группы, которая займется расследованием инцидента.

21 июля в Siemens уточнили, что в Крым были незаконно перемещены четыре их газотурбинные установки, поставленные летом для электростанции в Тамани.

Компания подала в суд иски по делу о поставках газовых турбин в Крым. Она также заявила, что инициировала процесс прекращения лицензионного соглашения с российскими компаниями в области поставок оборудования для парогазовых электростанций.

Россия строит две электростанции общей мощностью 940 МВт в аннексированном Крыму, что должно усилить энергонезависимость полуострова. Ввести одну из них в эксплуатацию планировалось к концу 2017 года. Однако строительство было приостановлено в связи с тем, что Россия самостоятельно не производит газовые турбины большой мощности.

Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора Крыма.