$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Порошенко призвал Россию освободить всех украинских заложников и политических заключенных

Порошенко призвал Россию освободить всех украинских заложников и политических заключенных Президент Украины призвал РФ освободить удерживаемых украинцев, в том числе летчицу Надежду Савченко
Фото: ЕРА

В ходе телефонных переговоров в нормандском формате президент Украины Петр Порошенко призвал РФ освободить заложников и назвал недопустимым постоянное нарушение прав крымских татар в оккупированном Крыму.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор в нормандском формате в ходе которого "призвал Россию освободить всех украинских заложников", включая Надежду Савченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенкосообщает пресс-служба президента Украины.

В переговорах также участвовали лидеры России, Германии и Франции.

"Глава Украинского государства также назвал недопустимым постоянное нарушение прав крымских татар в оккупированном Россией Крыму и призвал прекратить их преследования и немедленно отпустить всех политических заключенных", – отмечается в сообщении.

Ранее Порошенко пообещал незамедлительно подписать помилование осужденным российским военным Евгению Ерофееву и Александру Александрову, как только такие документы к нему поступят, и пообещал сделать все возможное, чтобы Савченко в этом месяце вернулась домой.

Афанасьев был задержан в мае 2014 года в Крыму. Российский суд признал его виновным в подготовке терактов на полуострове и приговорил к семи годам лишения свободы.

Солошенко был задержан в августе 2014 года, когда приехал в Москву для встречи с деловыми партнерами. В ФСБ заявили, что он пытался незаконно приобрести секретные комплектующие к зенитно-ракетному комплексу С-300, которые предназначались для восстановления средств противовоздушной обороны Украины. Солошенко обвинения отвергал. В октябре 2015 года Мосгорсуд приговорил украинца к шести годам заключения в колонии строгого режима.

По данным украинской стороны, всего в России незаконно удерживается 12 украинцев