$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко: Российских оккупантов от украинского флага корчит, как чертей от ладана

Порошенко: Российских оккупантов от украинского флага корчит, как чертей от ладана Порошенко: Крым будет свободным от России и ее зеленых человечков
Фото: Svyatoslav Tsegolko / Twitter

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что государственный флаг Украины стал символом борьбы за свободу и демократию. Он выразил уверенность, что украинский политзаключенный в аннексированном Крыму Владимир Балух, задержанный оккупантами за украинский флаг, будет свободен.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинский политзаключенный в оккупированном Крыму Владимир Балух, как и весь Крым, будет освобожден. Об этом глава государства сказал 23 августа на Софийской площади в Киеве во время церемонии поднятия государственного флага Украины, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Российских оккупантов от украинского флага корчит, как чертей от ладана", – сказал Порошенко. По его словам, государственный флаг Украины стал причиной задержания в оккупированном Россией Крыму украинского политзаключенного Владимира Балуха.

"Владимир будет свободным, и Крым будет свободным от России и ее зеленых человечков", – добавил Порошенко.

Президент подчеркнул, что события последних лет превратили национальный флаг Украины в символ борьбы за независимость, свободу от России и демократию.

Известного своей проукраинской позицией жителя крымского села Серебрянка Балуха задержали 8 декабря 2016 года после обысков в его доме. Как утверждали в ФСБ, на чердаке дома мужчины нашли 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Родственники предполагают, что сотрудники спецслужбы подбросили боеприпасы. 27 декабря активиста арестовали.

Первый обыск прошел в апреле 2015 года. В ходе него полиция снимала с крыши дома Балуха украинский флаг. После второго обыска украинца приговорили к 320 часам обязательных работ якобы за оскорбление сотрудника полиции.

4 августа 2017 года крымский суд приговорил Балуха к трем годам и семи месяцам тюремного срока за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Балух свою вину не признал. Крымские правозащитники назвали дело сфабрикованным.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.