$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко: У меня две плохие новости для Путина. Первая: российский президент никогда не будет решать, кто будет президентом Украины

Порошенко: У меня две плохие новости для Путина. Первая: российский президент никогда не будет решать, кто будет президентом Украины Порошенко дал интервью Sky News
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко высказал мнение, что в отмене выборов в Украине из-за военного положения заинтересован только президент РФ Владимир Путин.

Президент РФ больше не будет решать, кто станет президентом в Украине. Об этом в интервью телеканалу Sky News заявил президент Украины Петр Порошенко. 

"У меня две плохие новости для господина Путина. Первая: российский президент никогда не будет решать, кто будет президентом Украины. Это решение примет украинский народ", – подчеркнул Порошенко, отвечая на вопрос об обвинениях российской стороны в создании провокации в Керченском проливе для влияния на будущие выборы.

Он отметил, что в ситуации с отменой выборов в Украине из-за введенного военного положения может быть заинтересован только российский президент.

"Вторая [плохая новость]: если из-за закона о военном положении мы отменим выборы, в данной ситуации выигрывает только один человек. Знаете кто это? Это Путин", – добавил Порошенко. 

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных украинцев трое получили ранения

В связи с обострением ситуации возле Керченского пролива 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. 28 ноября президент подписал закон о введении военного положения в Украине.

Рада также приняла постановление о проведении выборов президента 31 марта 2019 года.

Путин заявил, что у Порошенко мало шансов выйти во второй тур выборов в Украине, поэтому он и организовал "провокацию" около Керченского пролива.

Украинские моряки были "арестованы" и вывезены в РФ.