$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Украина ведет переговоры по деокупации Крыма в формате "Женева плюс"

Порошенко: Украина ведет переговоры по деокупации Крыма в формате "Женева плюс" Порошенко: Россия заплатит цену, которую должен заплатить агрессор
Фото: Петро Порошенко / Facebook

За последние два года Крым "погрузился" в массовые аресты и репрессии, поведение оккупантов на полуострове все больше напоминает сталинские времена, считает президент Украины Петр Порошенко.

Украина ведет переговоры по деокупации Крыма в формате "Женева плюс". Об этом на своей странице в Facebook сообщил президент Украины Петр Порошенко.

"Украина и мировое сообщество продолжат давление на агрессора. Ведутся переговоры по деоккупации Крыма на основе международных форматов, включая формат "Женева плюс". Россия заплатит цену, которую должен заплатить агрессор", – написал Порошенко.

Он также добавил, что за последние два года Крым "погрузился" в массовые аресты и репрессии, а права крымских татар "цинично" нарушаются. По его словам, поведение оккупантов на полуострове "все больше напоминает сталинские времена".

За останні два роки Крим поринув у масові арешти й репресії. Права кримських татар цинічно порушуються. Поведінка окупан...

Posted by Петро Порошенко on Friday, March 18, 2016

О переговорах в формате "Женева плюс" говорили еще в январе. Тогда Порошенко предполагал, что обсуждения по Крыму пройдут при участии партнеров из Европейского союза, США и, возможно, стран, которые подписали Будапештский меморандум в 1994 году (кроме Украины, это сделали Россия, США и Великобритания). Позже министр иностранных дел Павел Климкин заявлял, что Украина выступает за переговоры по деоккупации Крыма с участием Турции и международных организаций.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Президент России Владимир Путин заявлял, что Крым – "исконно русская земля".