$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Портников о Siemens в РФ: Россия – токсичная территория для цивилизованного бизнеса

Портников о Siemens в РФ: Россия – токсичная территория для цивилизованного бизнеса Портников: Это вам не Германия: сработает несокрушимый русский "авось" – и тайное станет явным
Фото: Vitaly Portnikov / Facebook

"Легкие деньги" в условиях России могут обернуться для зарубежного бизнеса уголовными обвинениями, пятнами на репутации и сомнениями в его честности, отметил политический обозреватель Виталий Портников.

Решение немецкой компании Siemens выйти из совместных предприятий с российскими партнерами является началом массового ухода из РФ западного бизнеса. Об этом политический обозреватель Виталий Портников написал в колонке для "Грани.Ру".

По его словам, Siemens является компанией, которая "была больше прочих заинтересована в российских прибылях и категорически выступала против санкций" в отношении РФ.

"Siemens, как и любая западная корпорация с репутацией, обязана соблюдать законы цивилизованного мира. Поставка турбин в Крым нарушила эти законы. Мы вряд ли узнаем, был ли Siemens обманут своими партнерами или сам был обманываться рад. Но суть проблемы немецкого концерна от этого не меняется: ему нужно оправдываться и бежать", – считает обозреватель.

Он отметил, что скандал "послужит хорошим уроком" для менеджмента Siemens и других западных корпораций.

"Не нужно рассчитывать на честное слово путиных – обманут. Не нужно надеяться, что они смогут скрыть от окружающих планы, на которые вы предпочли закрыть глаза. Это вам не Германия: сработает несокрушимый русский "авось" – и тайное станет явным", – говорит Портников.

По его мнению, "из России можно только бежать".

"Россия – токсичная территория для цивилизованного бизнеса. Легкие деньги в любой момент могут обернуться тяжелыми испытаниями: уголовными обвинениями, пятнами на репутации, сомнениями в вашей честности. И в конечном счете – убытками, которые не возместит никакое путинское благорасположение, никакая фотография с вампиром", – заявил Портников.

5 июля агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники сообщило, что две турбины производства Siemens прибыли в порт оккупированного Севастополя. Они якобы предназначены для использования на будущей электростанции в этом городе.

6 июля компания Siemens заявила, что не поставляла турбины в Крым, а на следующий день сообщила о создании рабочей группы, которая займется расследованием инцидента.

10 июля в Siemens отметили, что две из четырех поставленных в Россию газовых турбин были перемещены в Крым против воли производителя. 12 июля Reuters сообщило о поставке в Крым еще двух турбин, схожих с теми, которые производит Siemens. В немецком концерне эту информацию опровергли.

21 июля в Siemens заявили, что в Крым были незаконно перемещены четыре их газотурбинные установки, которые были поставлены летом для электростанции в Тамани.

Компания подала в суд иски по делу о поставках газовых турбин в Крым. Она также заявила, что инициировала процесс прекращения лицензионного соглашения с российскими компаниями в области поставок оборудования для парогазовых электростанций.

Россия строит две электростанции общей мощностью 940 МВт в аннексированном Крыму, что должно усилить энергонезависимость полуострова. Ввести одну из них в эксплуатацию планировалось к концу 2017 года. Однако строительство было приостановлено в связи с тем, что Россия самостоятельно не производит газовые турбины большой мощности.

Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора Крыма.