$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Портников о запрете Меджлиса: Империалисты относятся к коренным жителям, как лет 400 назад конквистадоры относились к туземцам

Портников о запрете Меджлиса: Империалисты относятся к коренным жителям, как лет 400 назад конквистадоры относились к туземцам Портников: Почему мы должны удивляться тому, что погрузившаяся в Средневековье страна распространяет тьму вокруг себя?
Фото: Vitaly Portnikov / Facebook

Запрет Меджлиса крымскотатарского народа подчеркнул, что никакого "возвращения Крыма в родную гавань" не было, была наглая оккупация, после которой началась не менее наглая колонизация, считает журналист Виталий Портников.

Россия проводит колонизацию в Крыму. Таким мнением в материале для проекта "Крым.Реалии" поделился журналист Виталий Портников, комментируя запрет Меджлиса крымскотатарского народа.

"Этот запрет еще раз подчеркнул, что никакого "возвращения Крыма в родную гавань" не было и в помине – а была наглая оккупация, после которой началась не менее наглая колонизация. И новоявленные империалисты относятся к коренным жителям оккупированного полуострова, как лет 400 назад какие-нибудь конквистадоры относились к туземцам", – считает Портников. 

"Это отношение, кстати, тоже было направлено на лишение людей, живущих на покоренной земле, собственного голоса. Почему же мы должны удивляться тому, что погрузившаяся в Средневековье страна распространяет тьму вокруг себя?" – написал журналист.

По его мнению, решение о запрете Меджлиса принимал лично президент России Владимир Путин.

тобы Меджлис вновь получил нормальные возможности для работы, необходимо добиться демонтажа существующего в России политического режима и освободить Крым от оккупантов и их пособников", – уверен Портников.

Он также прокомментировал реакцию "прокурора Крыма" Натальи Поклонской на призыв помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича к Верховному суду России об отмене запрета Меджлиса. По ее словам, крымский суд принял единственно возможное решение, его правильность только подтверждает "антироссийская деятельность лидеров запрещенной общественной организации".

"Уже само это заявление Поклонской демонстрирует всю глубину юридической квалификации одиозной коллаборационистки. Прокурор – если только он на самом деле прокурор, а не представитель репрессивной оккупационной структуры – не может называть решение суда "единственно возможным". Суд на то и суд, чтобы иметь возможность принять точку зрения как обвинения, так и защиты", – заявил Портников.

Он подчеркнул, что Меджлис – не "общественная организация", которую можно заменить своей, подконтрольной "главе" Крыма Сергею Аксенову и "прочему отребью" из "Единой России".

"Это – представительный орган крымскотатарского народа. Именно поэтому за него, между прочим, вступаются в ООН. Трибуна этой организации не раз предоставлялась лидерам структур, признанных легитимными представителями своих народов. Проходили годы – и эти лидеры становились главами новых государств, что только подтверждало правильность выбора международного сообщества", – написал журналист.

По его мнению, Поклонская в будущем будет сидеть в тюрьме для особо опасных преступников.

"Мы с вами обязательно доживем до времени, когда участники Генеральной Ассамблеи ООН будут слушать выступление Мустафы Джемилева или Рефата Чубарова, а Наталья Поклонская получит возможность посмотреть это выступление в прямой трансляции прямо в колонии для особо опасных преступников, в которой она будет отсиживать свой срок", – заключил Портников.

О возможности запрета Меджлиса по обвинению в экстремизме оккупационные власти Крыма заявили еще в сентябре 2015 года, сразу после начала акции крымских татар, организовавших транспортную блокаду полуострова.

13 апреля "прокурор" Крыма Наталья Поклонская заявила о приостановлении деятельности Меджлиса в Крыму до решения суда относительно ее иска, в котором она просила "Верховный суд" Крыма запретить деятельность организации. Спустя пять дней, 18 апреля, минюст РФ официально внес Меджлис в перечень запрещенных организаций.

26 апреля 2016 года "Верховный суд" оккупированного Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа "экстремистской организацией" и запретил его деятельность. В мае в Верховный суд РФ подана апелляция на это решение.

Меджлис крымскотатарского народа является в период между сессиями Курултая единым высшим полномочным представительно-исполнительным органом крымскотатарского народа, избираемым Курултаем из числа его делегатов. Он состоит из 33 человек, включая председателя Меджлиса.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.