$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Портников: Оккупанты и коллаборационисты мстят Балуху за свой страх

Портников: Оккупанты и коллаборационисты мстят Балуху за свой страх Портников: Балуха просто решили наказать
Фото: Александр Харват / Facebook

Украинский флаг, который вывешивал над своим домом в Крыму активист Владимир Балух, оскорбителен для оккупантов и коллаборационистов из-за "цепочки ассоциаций", отметил политический обозреватель Виталий Портников.

Оккупационные власти Крыма преследуют украинского активиста Владимира Балуха из-за понимания, что он был прав, когда вывешивал над своим домом украинский флаг. Такое мнение политический обозреватель Виталий Портников выразил в колонке для "Еспресо".

"Балух, голодание которого продолжается уже 44-й день, становится символом сопротивления российской оккупации Крыма. Причем символом этим его сделало не только собственное мужество, но и очевидное безумие российской власти. Ведь стороннему наблюдателю совершенно невозможно понять даже не за что судили Балуха, а зачем его решили судить", – написал он.

По словам обозревателя, в формальное обвинение – хранение боеприпасов – "никто не верит даже в самой России".

"Все прекрасно знают, что российские правоохранители способны подбросить при обыске все, что угодно – от наркотиков до оружия. И то, что Балуха просто решили наказать, ни у кого сомнений не вызывает. Вопрос только, за что?" – отметил Портников.

Он объяснил, что Балух вывешивал над собственным домом флаг, который в РФ не запрещен. Кроме того, в России "продолжают утверждать, что хотят с Украиной дружеских отношений, вот только украинская власть мешает".

"И украинский флаг тоже мешает? На самом деле в украинском флаге над домом крымчанина ничего криминального и оскорбительного нет. Уголовное и оскорбительное есть в цепочке ассоциаций, которые появляются у любого коллаборациониста и оккупанта, когда он видит этот флаг", – заявил Портников.

Он считает, что флаг над домом в Крыму является напоминанием о том, что недавно полуостров был украинским.

"И будет – по всем канонам международного права. Оккупанты будут изгнаны, коллаборационисты – наказаны. И они прекрасно это понимают. И боятся. Оккупанты и коллаборационисты мстят Балуху за свой страх", – написал Портников.

Балух, фермер из Раздольненского района Крыма, был задержан после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. 16 января 2018 года суд приговорил его к трем годам и пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

В качестве протеста против судебного приговора Балух голодает с 19 марта. 22 народных депутата Украины 10 апреля из-за угрозы жизни активиста просили его начать принимать пищу.

В марте Балуха избил конвой в СИЗО, сообщала его адвокат Ольга Динзе. Начальник Раздольненского изолятора временного содержания Валерий Ткаченко 11 апреля по этому инциденту дал показания в суде в качестве "потерпевшего".

14 апреля замглавы правления Крымской правозащитной группы Владимир Чикригин заявил, что к Балуху не пускают медиков.

25 апреля сайт Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России распространил информацию о прекращении голодовки Балухом. Координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник заявила, что Балух продолжает голодать.

30 апреля заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил, что Балух не намерен прекращать голодовку.