$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посетивший Сенцова в колонии российский режиссер Куров: Олег в нормальном состоянии, насколько это возможно бодр. Главное, что он не сломлен

Посетивший Сенцова в колонии российский режиссер Куров: Олег в нормальном состоянии, насколько это возможно бодр. Главное, что он не сломлен Куров является автором документального фильма о Сенцове
Фото: docudays.ua

Сегодня в российской колонии осужденного украинского режиссера Олега Сенцова посетил, в том числе, российский режиссер-документалист Аскольд Куров, который сообщил, что депрессии у украинца нет.

Сегодня в российской колонии в городе Лабытнанги осужденного украинского режиссера Олега Сенцова посетили его адвокат Дмитрий Динзе и российский режиссер-документалист Аскольд Куров. Последний в комментарии "Новой газете" сообщил, что объявивший голодовку украинец находится в нормальном состоянии.

"Олег в нормальном состоянии, насколько это возможно бодр. Главное, что он не сломлен, не в депрессии, настроен решительно. Он действительно потерял два зуба – один выпал при этапировании, другой раскрошился в колонии, но цинги нет. Тут климат такой, что здоровье не может не пошатнуться", – рассказал Куров.

В день Сенцов выпивает по два литра воды, через день ему ставят капельницы с глюкозой. Сегодня режиссера возили в больницу, которая находится за территорией колонии. По мнению врачей, организм Сенцова на данный момент в порядке.

Издание пишет, что новости доходят до режиссера с большим опозданием. Так, он не знал, что голодовку в его поддержку объявил украинский активист Александр Кольченко, кроме того, только сегодня режиссеру рассказали о глобальной акции по всему миру в его поддержку.

"Олег передал, что он не призывает никого к голодовке, но солидарен с каждым, кто принял такое решение", – пишет "Новая газета".

Куров является автором документального фильма "Процесс. Российское государство против Олега Сенцова".

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.