$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

После аннексии для Крыма заблокированы все высокотехнологичные продукты, популярные в Европе и США – эксперт Алексей Стародубов

После аннексии для Крыма заблокированы все высокотехнологичные продукты, популярные в Европе и США – эксперт Алексей Стародубов Алексей Стародубов рассказал о влиянии санкций на аннексированный Крым
Фото: Alexey Starodubov / Facebook

Директор Крымского экспертного центра Алексей Стародубов заявил о том, что из-за санкций Европейского союза и США в Крыму образовалась "черная дыра" с "замороженными" проектами, которые работали до аннексии полуострова.

Ни у жителей Крыма, ни у юридических лиц, которые остались работать на аннексированном полуострове, нет доступа к высокотехнологичным продуктам из Европы и США, потому что они заблокированы из-за комплекса введенных санкций, сообщил в эфире радио "Крым.Реалии" директор Крымского экспертного центра Алексей Стародубов.

"Можно много примеров приводить. В том числе в нефтегазовом комплексе, по строительству Керченского моста, были некоторые проблемы с китайскими производителями, они тоже отказались поставлять высокотехнологичную продукцию для строительства Керченского моста. Поэтому на данном этапе говорить о доступе к продуктам, которые популярны в Европе и США, в Крыму не приходится", – отметил эксперт.

По его информации, "замороженными" оказались работавшие при украинской власти проекты. В том числе по развитию портов в Ялте и Севастополе, по обеспечению нефтепродуктами (казахские инвесторы вкладывали "немалые средства"), развитие "Черноморнефтегаза" и "Крымэнерго".

"То, что в Крыму создали такую "черную дыру", – это (действует. "ГОРДОН") комплекс тех санкций, которые применил Европейский союз и США. В России, может, с этим свыклись, а в Крыму это очень сильно влияет на развитие экономики полуострова", – заявил Стародубов.

Россия оккупировала украинский Крым в начале 2014 года, после чего против нее международное сообщество ввело ряд экономических санкций.