$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

После захвата Крыма российскими военными Минобороны два дня уверяло нас, что все под контролем – подполковник Сил спецопераций

После захвата Крыма российскими военными Минобороны два дня уверяло нас, что все под контролем – подполковник Сил спецопераций Алексей Никифоров обвиняет Минобороны в дезинформации о ситуации в Крыму в феврале 2014 года
Фото: Алексей Никифоров / Facebook

Подполковник Сил спецопераций Вооруженных сил Украины Алексей Никифоров рассказал, что во время захвата полуострова на склады с вооружением никто не нападал, а под украинским флагом оставалось три воинских части.

После захвата Крыма российскими военными Минобороны два дня уверяло украинских военных, находившихся на полуострове, что все находится под контролем. Об этом рассказал в эфире ток-шоу "Право на владу" на канале "1+1" подполковник Сил спецопераций Вооруженных сил Украины Алексей Никифоров, который в феврале 2014 года служил замкомандира 501-го отдельного батальона морской пехоты.

По его словам, исполняющий обязанности министра обороны Игорь Тенюх дезинформировал общественность о реальной ситуации в Крыму.

"Он рассказывал в эфире одного из телеканалов, что у него все под контролем, хотя на то время крымские военные уже перешли на сторону оккупанта и подняли российский флаг в воинских частях", – сказал Никифоров.

Он сообщил, что во время аннексии Крыма на склады с вооружением никто не нападал, россияне захватывали те военные объекты, где не было охраны, а под украинским флагом оставалось три воинских части.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии часть украинских военных изменили присяге и остались на территории полуострова, присоединившись к военным частям РФ. С Никифоровым из Крыма в Украину передислоцировались 64 военных из 300, позже двое вернулись обратно.