$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Посол Италии в РФ назвал "референдум" в Крыму "голосованием страны за независимость"

Посол Италии в РФ назвал "референдум" в Крыму "голосованием страны за независимость" Посол Италии в России Рагальини высказал мнение относительно событий в Крыму
Фото: EPA

По мнению посла Италии в Москве Чезаре Рагальини, аннексия Крыма произошла из-за попытки Европы ослабить исторические связи Украины и России.

Посол Италии в России Чезаре Рагальини в интервью газете Corriere della Sera назвал Крым страной, где в 2014 году прошел референдум о независимости.

"Крым не был первой страной в Европе, которая голосовала за свою независимость. Но сейчас необходимо сделать шаг назад", – сказал дипломат.

По его мнению, аннексия Крыма и другие действия России в Украине были вызваны напрасной попыткой Европы ослабить исторические и экономические связи Киева и Москвы.

"Это было серьезной ошибкой", – заявил Рагальини.

Он также добавил, что европейские санкции против РФ не достигнут цели, ради которой они вводились, и Кремль не изменит свою политику относительно Украины.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, в том числе Италией.