$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посол Украины в Чехии заявил, что украинское дипведомство получило много извинений из-за заявлений Земана о Крыме

Посол Украины в Чехии заявил, что украинское дипведомство получило много извинений из-за заявлений Земана о Крыме Перебийнис: Я хорошо знаю, что миллионы чешских друзей солидарны с украинцами
Фото: radiosvoboda.org

Посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис заявил, что миллионы чехов солидарны с Украиной в ее борьбе против России, несмотря на заявления чешского президента Милоша Земана о Крыме.

Украинское посольство в Праге получило много извинений от чешских граждан из-за заявления чешского лидера Милоша Земана о Крыме, в котором тот призвал Украину взять компенсацию с России за аннексию полуострова. Об этом написал в Facebook украинский посол в Чехии Евгений Перебийнис.

"Хочу поблагодарить десятки чехов, зачастую совершенно незнакомых людей, которые сегодня прислали посольству слова поддержки и... извинений. Я хорошо знаю, что миллионы чешских друзей солидарны с украинцами в нашей борьбе против российского агрессора и оккупанта", – написал Перебийнис 10 октября. 

10 октября Земан в Парламентской ассамблее Совета Европы заявил, что считает аннексию украинского Крыма Россией "завершенным делом". "По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины – или в финансовой форме, или нефтью и газом", – заявил чешский лидер. Он также призвал снять санкции Евросоюза с Российской Федерации.

Комментируя предложение Земана, министр иностранных дел Украины Павел Климкин высказал мнение, что чешского президента уже "не исправить".

Министерство иностранных дел Чехии заявило, что позиция Чехии в отношении антироссийских санкций остается неизменной.

Земан был избран президентом Чехии в 2013 году. Он известен своими пророссийскими взглядами и симпатией к президенту РФ Владимиру Путину. Политик выступал за отмену или смягчение санкций против России и заявлял, что Крым не может быть возвращен Украине.

В сентябре Земан отметил, что "с радостью" принял предложение Путина посетить РФ и считает это "наградой".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.