$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Посольство Украины в Австрии направило ноту австрийскому МИД в связи с визитом политиков в окккупированный Крым – посол Щерба

Посольство Украины в Австрии направило ноту австрийскому МИД в связи с визитом политиков в окккупированный Крым – посол Щерба Щерба: Мы отслеживаем, кто на самом деле принял приглашение оккупантов
Фото: Alexander Scherba / Facebook

Для участия в так называемом Ялтинском международном экономическом форуме в оккупированом Крыму было анонсировано участие пяти политиков из Австрии, отметил посол Украины в Австрии Александр Щерба.

Посольство Украины в Австрии 14 апреля обратилось с официальной нотой к австрийскому министерству иностранных дел в связи с визитом нескольких австрийских политиков в оккупированный Крым. Об этом "Европейской правде" сообщил посол Украины в Австрии Александр Щерба.

Посол заявил, что для участия в так называемом Ялтинском международном экономическом форуме было анонсировано участие пяти политиков из Австрии.

"Обращает на себя внимание, что все пятеро представляют праворадикальную Австрийскую партию свободы (АПС). Похоже, АПС, которая в январе заключила пятилетний контракт о сотрудничестве с путинской партией "Единая Россия", начинает реализовывать этот контракт", – сказал Щерба.

Посольство Украины в Австрии заранее связалось с политиками, заявленными среди возможных участников события, и сообщило об ответственности за нарушение украинского законодательства.

"Мы отслеживаем, кто на самом деле принял приглашение оккупантов. Все они ознакомлены с последствиями такого решения (кроме тех, кто уже бывал в оккупированном Крыму и кому нечего терять ни в плане репутации, ни в плане последствий с точки зрения украинского законодательства)", – заявил посол.

20 апреля Министерство иностранных дел Украины направило Российской Федерации ноту протеста в связи с проведением Ялтинского международного экономического форума в аннексированном Крыму 20–22 апреля. 

По словам "главы" аннексированного Крыма Сергея Аксенова, в Ялтинском форуме принимают участие 214 бизнесменов, представителей депутатского корпуса и органов исполнительной власти 46 стран.

До аннексии Крыма в Ялте ежегодно проходила международная конференция "Ялтинская европейская стратегия" (YES). С 2014 года она проходит в Киеве. С тех пор "власти" аннексированного полуострова начали проводить в Ялте экономический форум, который называют международным.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, которые ввели против РФ санкции.

В соответствии с украинским законодательством, иностранцы, которые нарушили порядок въезда в оккупированный Крым или выезда из него, привлекаются к административной ответственности, также им запрещается въезд в Украину сроком на три года.