$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Позиция Соединенных Штатов по статусу Крыма неизменна – посольство США в Москве

Позиция Соединенных Штатов по статусу Крыма неизменна – посольство США в Москве В посольстве США подчеркнули, что по-прежнему считают Крым частью Украины
Фото: ЕРА

Санкции останутся в силе, пока РФ не вернет Украине контроль над Крымом. Так в посольстве США в Москве прокомментировали сообщения о том, что американский президент Дональд Трамп на саммите G7 подверг сомнению украинский статус полуострова.

Позиция США по статусу Крыма неизменна, полуостров является территорией Украины. Об этом заявили агентству "Интерфакс" в посольстве США в Москве.

Так пресс-секретарь американской дипмиссии ответил на вопрос агентства, изменилась ли позиция США по статусу Крыма в связи с сообщениями о высказываниях президента Дональда Трампа на саммите G7 в Канаде.

14 июня издание BuzzFeed со ссылкой на двух дипломатов, которые говорили на условиях анонимности, написало, будто бы Трамп сказал во время ужина на саммите "Большой семерки", что Крым является российским, так как все жители полуострова разговаривают на русском.

В посольстве отметили, что Крым – это часть Украины, и санкции в отношении РФ останутся в силе до тех пор, пока "Россия не вернет Украине контроль над полуостровом".

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что ей ничего не известно по поводу возможных слов президента США Дональда Трампа на саммите "Большой семерки" в Канаде о "российском" Крыме.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин 15 июня сказал, что слова Трампа вырваны из контекста и не стоит "тиражировать глупости".

После незаконного референдума 16 марта 2014 года Россия аннексировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.