$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Правительство Германии: Сравнение Крыма с Храмовой горой не оправдывает нарушение норм международного права Россией

Правительство Германии: Сравнение Крыма с Храмовой горой не оправдывает нарушение норм международного права Россией Штеффен Зайберт: Множество народов, исповедующие различные религии, рассматривают Крым как родину
Фото: dw.de
По мнению спикера правительства ФРГ Штеффена Зайберта, преувеличенное религиозное заявление президента РФ Владимира Путина по поводу Крыма не может оправдать аннексии.

Правительство Германии критически отнеслось к сравнению Крыма с Храмовой горой в Иерусалиме, которое сделал президент России Владимир Путин во время своего послания к Федеральному собранию, заявил спикер правительства ФРГ Штеффен Зайберт, передает Интефакс-Украина.

"Преувеличенное религиозное сравнение Крыма с Храмовой горой никоим образом не оправдывает нарушение норм международного права, допущенное Россией при аннексии Крыма", – отметил спикер немецкого правительства.

Зайберт также напомнил о том, что Крымский полуостров имеет большое значение для многих народов, а не только для россиян.

"В течение столетий множество народов, исповедующие различные религии, рассматривают Крым как родину", – в частности подчеркнул он.

Наступит ли 9 декабря реальный мир на Донбассе?

В четверг, 4 декабря, президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию РФ. Выступление главы РФ началось в 11.00 по киевскому времени и транслировалось всеми российскими государственными каналами.

В своей речи президент РФ вспомнил о Крыме.

"Для нашей страны, для нашего народа это событие имеет особое значение. Потому что в Крыму живут наши люди и сама территория стратегически важна. И потому что именно здесь находится духовный исток монолитной, но многоликой русской нации и централизованного российского государства. Ведь именно здесь, в древнем Херсонесе, или как его называли – Корсуне – крестился князь Владимир, а затем и крестил всю Русь", – заявил глава государства.

Материалы по теме