$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Правительство Германии уверяет в неизменности позиции по Крыму и РФ

Правительство Германии уверяет в неизменности позиции по Крыму и РФ В правительстве напомнили, что канцлер Ангела Меркель не признает оккупацию полуострова
Фото: EPA

Пресс-секретарь немецкого правительства Ульрике Деммер прокомментировала заявление лидера Свободной демократической партии Германии Кристиана Линднера о необходимости временно "закапсулировать" крымский вопрос.

Власти Германии не меняли своего отношения к аннексии Крыма. Об этом 7 августа заявила заместитель пресс-секретаря немецкого правительства Ульрике Деммер, комментируя позицию лидера Свободной демократической партии (СДП) Германии Кристиана Линднера, сообщает "Німецька хвиля".

По ее словам, российская аннексия украинского Крыма рассматривается как нарушение международного права, поставившее под сомнение европейский порядок.

При этом Деммер напомнила слова канцлера Ангелы Меркель о том, что оккупация полуострова не может быть признана и государственные границы должны уважаться.

До этого в интервью изданию WAZ Линднер заявил, что крымский вопрос необходимо временно "закапсулировать" и сперва достичь прогресса по другим пунктам отношений с Москвой.

Он выступил за смену курса Берлина в отношении России. Политик заявил, что необходимо выработать такие предложения, которые бы позволили президенту России Владимиру Путину изменить свою политику "без потери лица".

В случае прохождения СДП в Бундестаг на выборах в сентябре этого года и формирования коалиции с "Христианско-демократическим союзом" во главе с Меркель, Линднер может претендовать на должность министра иностранных дел, отмечает "Німецька хвиля".

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.