$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Правительство" Крыма заявило, что арест скифского золота киевским судом не имеет никакого значения

"Правительство" Крыма заявило, что арест скифского золота киевским судом не имеет никакого значения Украина настаивает на возвращении 565 музейных предметов
Фото: ЕРА

"Вице-премьер правительства" аннексированного Крыма Георгий Мурадов надеется, что после решения голландского суда коллекция скифского золота, которая сейчас находится в Музее Алларда Пирсона Амстердамского университета (Нидерланды), уже в 2017 году вернется на полуостров.

Наложенный Украиной арест на коллекцию скифского золота, которая сейчас находится в Музее Алларда Пирсона Амстердамского университета (Нидерланды), не имеет никакого юридического значения. Об этом заявил "вице-премьер правительства" аннексированного Крыма Георгий Мурадов, передают "РИА Новости".

По его словам, судьбу скифского золота решит голландский суд и "там абсолютно ясная и с международно-правовой точки зрения четкая и понятная ситуация". Чиновник уверяет, что "лично видел все договоры, которые заключены между крымскими музеями и голландским музеем", согласно которым "все экспонаты и замечательные находки являются крымскими артефактами".

Мурадов добавил, что "на основе международного музейного права однозначно все музейные экспонаты должны быть возвращены крымским музеям, то есть тем, у кого они были взяты во временное пользование для проведения выставки". Он надеется, что "артефакты вернутся в Крым уже в следующем году", если при вынесении вердикта по музейной коллекции будут отброшены "политическая шелуха и козни".

2 декабря прокуратура Автономной Республики Крым направила в Интерпол постановление Печерского районного суда Киева, которым накладывается арест на экспонаты выставки "Крым – золотой остров в Черном море" (так называемое скифское золото), которые являются собственностью государства Украина.

Украина настаивает на возвращении 565 музейных предметов, предоставленных крымскими музеями Музею Алларда Пирсона для посвященной украинскому полуострову выставки, которая проходила с 6 февраля по 28 мая 2014 года.

Голландская сторона заявляет о невозможности возвращения экспонатов Национальному музею истории Украины, ссылаясь на претензии крымских музеев. В частности, на отправке ценностей в оккупированный Россией Крым настаивают представители Государственной думы и директор российского государственного музея "Эрмитаж".

В мае 2015 года Верховная Рада поддержала постановление, в котором призвала парламент Нидерландов поспособствовать возврату культурных ценностей "их владельцу – народу Украины – и не допустить несоблюдения норм международного права".

В обращении народных депутатов Украины было сказано, что возвращение экспозиции крымским музеям может быть интерпретировано "как прямое или косвенное признание изменения статуса Автономной Республики Крым".

Окружной суд Амстердама начал рассмотрение дела о возврате скифского золота 5 октябряРешение суда по делу будет вынесено ориентировочно 14 декабря 2016 года.